Вы приобрели новый проектор или планируете его приобретение, но ломаете голову с вопросом его расположения в интерьере.


proektor-dlya-domashnego-kinoteatra-01.jpg


Рассмотрим наиболее распространенные варианты размещения проектора.

Вариант 1. Установка проектора на горизонтальной поверхности непосредственно в районе зрительной аудитории. Для этого подойдет либо тумба, либо журнальный или письменный стол. Это наиболее бюджетный и мобильный вариант, при котором вы в любое время можете спрятать или транспортировать ваш проектор. На этом перечень преимуществ заканчивается. Недостатки данного метода: необходимость заново осуществлять подстройку устройства после повторной установки, расположение в зоне видимости соединительных кабелей, дискомфорт от шума и световых помех в зоне просмотра.


proektor-3.jpg


Вариант 2. Стационарная установка проектора в потолочной зоне помещения. Это наиболее оптимальный и качественный способ размещения. Преимущества данной установки: использование наиболее незадействованного пространства помещения; проектор находится в состоянии, не требующем повторной настройки и готовом к мгновенному включению в работу; соединительные кабели скрыты от глаз и не портят интерьер; все рабочие помехи устранены. Но есть и недостатки, которые заключены в сложности и затратности данного монтажа, который необходимо планировать еще на стадии ремонта помещения (учитывать прокладку всех необходимых кабелей, предварительно определившись с моделями основных узлов  домашнего кинотеатра) или осуществлять монтаж с аккуратным и незаметным встраиванием всех соединительных проводов и крепления проектора в помещение, где ремонт был уже выполнен ранее.


wide_pic.jpg


Вариант 3. Этот вариант подойдет тем, кто хочет получить аналог стационарного варианта установки, но не желает заморачиваться с ремонтом. Установка проектора в отдельный специальный бокс для домашнего кинотеатра, в котором также возможно размещение других кинотеатральных аудио устройств, что позволит сэкономить на соединительных элементах. Данные боксы могут изготавливаться по индивидуальным проектам с учетом вкусов и предпочтений заказчика.


Вариант 4. Наиболее ходовым и популярным является настенное размещение проектора с использованием специальной полки или кронштейна. Этот вариант оптимален для небольших помещений. Проектор чаще всего располагается непосредственно за местом размещения зрителей. К неудобству относится то, что кабельные соединения пускаются по стене, предварительно максимально замаскировав их под ее фон.


18101_full.jpg