В активную борьбу за покупателя в нише 8К-ресиверов вслед за Denon включилась компания Marantz. Уже в августе она выпустила для европейских аудиофилов сразу четыре модели, поддерживающие видео 8К 60 Гц, 4К 120 Гц и различные варианты HDR. В частности, представители бренда говорят о поддержке HDR10+, Dolby Vision, Dynamic HDR, HLG и HDR10.

В новую серию SR входят следующие модели:·        

  • AV-ресивер SR5015, обладающий номинальной мощностью в 180 Вт на каждый из 7 каналов;

  • Усилитель SR6015: 9 каналов по 185 Вт номинальной мощности;

  • Усилитель SR7015: 9 каналов по 200 Вт на каждый канал;

  • Усилитель SR8015: 11 каналов по 205 Вт на каждый канал.

Первые два названных усилителя могут быть дополнены вторичным стереоусилителем для конфигурации 11.2. Флагман серии Marantz SR8015 при помощи аналогичного бонуса обеспечивает высококачественную обработку сигнала для конфигурации акустики 13.2.

Marantz SR-3.jpg

Новейшие аудио- и видеотехнологии

Трио усилителей сертифицировано IMAX Enhanced. Две модели - SR8015 и SR7015 - поддерживают кодек Auro 3D. Все устройства новой серии поддерживают Dolby Atmos, DTS:X, Dolby Atmos Height и DTS Virtual:X, что позволяет аудиосистеме или домашнему кинотеатру с их участием формировать невероятно убедительную атмосферу окружающего звучания. Флагман линейки к концу года получит также поддержку DTS:X Pro.

Также оптимизация звука реализуется за счет имеющейся на борту технологии Audyssey, осуществляющей коррекцию звучания акустики исходя из конфигурации помещения и места установки колонок. У AV-ресивер Marantz SR5015 она представлена версией MultEQ XT, у старших моделей линейки MultEQ XT32. Новейшая версия технологии Audyssey дает пользователю более точные инструменты управления звучанием низких частот. Также устройства снабжены функцией памяти на калибровку двух конфигураций динамиков. Это позволяет слушателю быстро переключаться между ними без дополнительной подстройки, что актуально при переносе устройства.

Также все новинки имеют фирменную разработку Hyper Dynamic Amplification Module (HDAM). Эта схема благодаря возможности драйвера с низкими характеристиками сопротивления позволяет устройствам, входящим в линейку, эффективно взаимодействовать с широчайшим спектром различной акустики максимально эффективно.

Marantz SR-2.jpg

Разработчикам Marantz в их новой серии усилителей есть что предложить и поклонникам компьютерных игр даже с самыми серьезными требованиями графики. Колоссальную детализацию любимых игр при высокой скорости им обеспечивает целый ряд соответствующих технологий. В числе таковых переменная частота обновления VRR, автоматический режим с низкой задержкой Auto Low Latency Mode и быстрая передача кадров Quick Frame Transport. Таким образом, в глазах геймеров новая серия ресиверов и усилителей ничуть не уступит продукции более именитых конкурентов.

Сетевые и коммуникативные возможности оборудования Marantz SR

Пару слов о коммуникативных возможностях предлагаемого оборудования. Все модели оснащены одним HDMI-разъемом, посредством которого осуществляется передача сигнала 8K / 60 Гц и 4K / 120 Гц. Кроме того, HDMI снабжен дополнительной новой функцией Quick Media Switching (QMS). Она позволяет источнику сигнала переключать частоту кадров с целью устранить возникающие затемнения экрана. Также из особых бонусов стоит отметить наличие порта для винилового проигрывателя и USB-разъем на передней панели, что облегчает соединение с рядом источников сигнала.

Marantz SR-1.jpg

Возможность эффективного взаимодействия с другим оборудованием (в том числе, и беспроводным) у новейшей техники Marantz обусловлено наличием систем передачи данных HEOS и AirPlay 2. Таким образом, ресивер и усилители серии могут без потерь работать с файлами ALAC, FLAC и WAV до 24 бит / 192 кГц, а также DSD 2,8 МГц и 5,6 МГц без малейших потерь качества сигнала. А получать их возможно с различных стриминговых ресурсов включая наиболее популярные TuneIn, Amazon Music, TIDAL, Spotify и другие.

Новая серия усилителей и ресиверов уже доступна европейскому покупателю. На российском рынке она появится в самое ближайшее время. И салон «Hi-Fi Design» на Горбушке станет одним из первых мест, где вы можете познакомиться с этим передовым оборудованием. Приглашаем вас услышать его работу в различной конфигурации акустики и других компонентов аудиосистемы. Заказывайте тестовые прослушивания и приезжайте в наш салон!